LED Alu Profil STEKO - Eigenschaften
Beschreibung
- LED Alu Profil für den Verbau auf Treppenstufen
- das Profil dient als passive Kühlung und verlängert so die Lebensdauer von LED Streifen
- das Profil schützt die LED Streifen vor mechanischen Einwirkungen
- erhöht den ästhetischen Wert Ihrer LED Beleuchtung
- Made in EU
- wir bieten das LED ALu Profil STEKO in alu natur und schwarz eloxiert an
- wir bieten das LED Alu Profil STEKO in beiden Farben bis zu einer Länge von 300cm am Stück an
- das Profil ist mit einem Anti-Rutsch-Streifen ausgestattet, welcher ebenfalls als Abdeckung für den verbauten LED Streifen fungiert
- der Anti-Rutsch-Streifen wird in den vorgesehenen Kanal gedrückt
- geeignet für den Verbau von LED Streifen bis zu einer Breite von 8mm (IP20) LED Streifen
- durch den Verbau von LED Streifen in den vorgesehenen Kanals entsteht an der Treppenkante eine dezente Lichtleiste
- das Profil fungiert ebenfalls als Abschlussleiste bzw. Beschlag für die Treppe und schützt so diese durch Verkleiden der Treppenstufen
- Durch die Kombination von Abdeckung für LED Beleuchtung und Anti-Rutsch Schutz schützt dieses Profil sowohl vorm Stolpern wie auch Rutschen und lässt Treppen nicht nur schöner ausschauen, sondern erhöht auch die Sicherheit
- Das Profil ist für Innenanwendungen geeignet
- Bild 4 und Bild 5 zeigen die Kombination vom LED Alu Profil STEKO und einem 8mm breiten COB LED Streifen mit durchgehender Phosphorbeschichtung und homogenem Lichtbild
- wir bieten das LED Alu Profil in schwarz oder alu eloxiert an
Technische Daten
Technische Daten LED Alu Profil STEKO | |
|---|---|
| Oberfläche | alu oder schwarz eloxiert |
| Breite | 44mm |
| Höhe | 22mm |
| Längen | 495mm - 3000mm |
| geeignet für | LED Streifen bis 8mm Breite (nicht IP6X LED Streifen) |
| Montage | Verschrauben |
| Eigenschaften Abdeckung für LED Alu Profil STEKO | |
| Montage | Abdeckung zum Einclipsen |
| Lieferumfang | LED Alu Profil in gewählter Länge, Anti-Rutsch-Streifen |
Lieferumfang
- LED Alu Profil STEKO in gewählter Länge und Farbe
- Anti-Rutsch-Streifen
Anwendungen
Anwendungsmöglichkeiten für LED Alu Profil STEKO
- Treppenstufenbeleuchtung
- Podestumrandung
- Treppenbeleuchtung
- Wegführung
- Lichtakzente
- und für viele weitere kreative Einsatzmöglichkeiten
Inspiration
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.
PDF
Katalog LED Alu Profile
Datenblatt LED Alu Profil STEKO
Erweiterungen zum Artikel
Frage zum Artikel
Deutschland
AT &
CH
NL
BE
LU