2,4G 4Z+WIFI RGBW-RGB-CCT LED Funk Controller 5-in-1 Hutschiene - Eigenschaften
- Funk Controller passend zu Steuerungen mit 4Z-Funk Signal (alle 2,4G 4-Zonen Funk Steuerungen)
- Funk Controller unterstützt die Steuerung von bis zu 5 Kanälen
- Art der anzusteuernden LED Streifen kann (am Gerät oder TUYA App) eingestellt werden
- Controller kann auch via Wifi Signal gesteuert werden
- geeignet zur Steuerung von einfarbigen LED Streifen
- geeignet zur Steuerung von dualweißen CCT LED Streifen
- geeignet zur Steuerung von farbigen RGB LED Streifen
- geeignet zur Steuerung von farbig-weißen RGBW LED Streifen
- geeignet zur Steuerung von farbig dualweißen RGBCCT LED Streifen (oder zwei parallel angeschlossenen RGB und CCT LED Streifen)
- geeignet für LED Streifen mit einer Betriebsspannung 12V - 48V DC
- Funk Controller dimmt via PWM-Signal
- Funk Controller kann per Smartphone oder Tablet angesteuert werden. Ein zusätzliche Wifi-Schnittstelle (Bridge) wird nicht benötigt
- der Funk Controllers kann per TUYA App gesteuert werden
- Funk Controller kann gleichzeitig per Wifi und 4z Funk (Wandsteuerung, Fernbedienung) gesteuert werden
- Funk Controller kann (über Wifi) auch per Sprachsteuerung wie Amazon Alexa (über bspw. Alexa Echo) oder Google Assistant (über bspw. Google Nest) gesteuert werden
- Funk-Controller unterstützt Remote-Funktion, so dass dieser auch von Unterwegs aus per Smartphone angesteuert werden kann
- Funk Controller fungieren bei der Verwendung mehrerer Funk-Controller auch als Signalverstärker untereinander (bei Verwendung einer Funk-Fernbedienung)
- Funk Controller haben eine Reichweite von 25m, dank Signalweitergabe können auch längere Strecken (von Fernsteuerung bis zum am weitesten Empfänger) realisiert werden
- Funk Controller synchronisieren sich untereinander, dadurch bleiben Farbverläufe auch über mehrere Funk Controller hinweg synchron
- Funk Controller unterstützt per App Timer-Funktion nach Wochentagen (Ein- / Ausschalten der Beleuchtung zur gewünschten Uhrzeit an gewünschten Tagen)
- am Controller kann eingestellt werden, wie sich dieser nach einer Stromunterbrechung verhält
- Funk Controller ist für eine Montage auf DIN Hutschiene (TS-35-7.5 und TS35/15)
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Betriebsspannung: | 24V12V36V48V |
| IP Schutzklasse: | IP20 |
| Dimmart: | PWM |
| Zur Steuerung von: | RGBRGBWRGB+CCTeinfarbigCCT |
| Signalart: | Funk4Z FunkWIFI |
| Funktion: | Helligkeit einstellenFarbtemperatur einstellenMemory-FunktionFarbsteuerungzeitgesteuerte LeuchtszenarienFarbverlaufsprogrammeFarbverlaufsgenerator |
| Produktgruppe: | Empfänger |
| Anmerkungen: |
Anmerkung zur Signalverstärkung Beachten Sie, dass die Signalweitergabe (von Empfänger zu Empfänger) lediglich bei Steuerung via Funk Fernsteuerung stattfindet. Anmerkung zum Signalempfang Falls der Schaltschrank aus allen Seiten aus Metallwänden besteht, entsteht ein Faradayscher Käfig, bei dem das Funk Signal nicht übertragen wird. Dieses betrifft sowohl das Wifi Signal als auch das 4Z Funk Signal. Falls der Schaltschrank komplett aus Metall besteht, müsst der Funk Controller außerhalb des SChaltschranks verbaut werden oder ein Funk Schlitz (mind. 7cm Länge in der Nähe des Funk Controllers) geschnitten werden. Anmerkung zum Funktionsumfang Beachten Sie, dass der volle Funktionsumfang erst bei der Steuerung per Smartphone erreicht wird (Timer-Funktion, Gruppierung von Controllern). Anmerkung zum WIFI Signal Beachten Sie, dass der Funk Empfänger kein eigenes Netzwerk öffnen kann (kein Betrieb im Stand Alone Netzwerk möglich), sondern in ein bestehendes Netzwerk integriert werden kann. Hierbei muss das Netzwerk mit dem Frequenzbereich 2,4GHz funken (5Ghz Funkbereich wird nicht unterstützt). Anmerkung zur Zeitsteuerung Beachten Sie, dass der Funk Controller eingestellte Timer-Funktionen bei Stromunterbrechung verloren gehen. Anmerkung zur Sprachsteuerung Für die Verwendung der Sprachsteuerung wird ein Amazon Echo (Alexa) oder Google home smart speaker (Google Assistant) benötigt. |
Technische Daten 2,4G 4Z+WIFI RGBW-RGB-CCT LED Funk-Controller Hutschiene | |
|---|---|
| Signalübertragung | 2,4GHz Funk und Wifi (802.11b/g/n) |
| zur Steuerung von | RGB+CCT, RGBW, RGB, CCT und einfarbigen LED Streifen |
| Dimmart | PWM (Pulsweitenmodulation) |
| Eingangsspannung Controller | 12V - 48V DC |
| Ausgangsspannung Controller | 12V - 48V DC (wie Eingangsspannung) |
| Ausgangsstrom Controller | max. 20A (und 12A pro Kanal) |
| Funktionen | An-Aus, Helligkeit, Farbtemperatur, Leuchtfarbe, Farbverläufe, Farbverlaufsgenerator (via Tuya App), Sättigung, Timer-Funktion, Remote-Funktion, Gruppierung, Sprachsteuerung, Signalweitergabe, Synchronisation |
| Maße (L x B x H) Funk Controller | 124mm x 38mm x 23mm |
| Lieferumfang | RGBW-RGB-CCT LED Funk Controller für DIN Hutschiene |
Es gibt noch keine Bewertungen.
























