2,4G 4Z CCT-LED 4 Zonen Funk Controller - Eigenschaften
- Funk Controller passend zu 4Z Funk Steuerungseinheiten mit Zonensteuerung
- CCT LED Funk Controller zur Steuerung von dualweißen CCT oder einfarbigen LED Streifen
- geeignet für LED Streifen mit einer Betriebsspannung von 12V - 24VDC
- Art der anzusteuernden LED Streifen kann direkt am Gerät eingestellt werden
- CCT LED Funk Controller unterstützt 3 unterschiedliche Modi
- Modus 1: Steuerung von einem oder mehrer LED Streifen als 1 Zone
- Modus 2: separate Steuerung von bis zu 4 einfarbigen LED Streifen (4 Zonen)
- Modus 2: separate Steuerung von 2 dualweißen CCT LED Streifen (2 Zonen)
- da der Funk Controller mehere Zonen unterstützt ist eine Mehr-Zonen Steuerungseinheit notwendig
- eine gleichzeitige Kopplung mehrerer 1-Zonen Steuerungen zur gezielter Ansteuerungen bestimmter Zonen ist nicht möglich
- bei Kopplung mit einer 1-Zonen-Steuerung wird immer nur der erste Kanal gekoppelt
- Mit einer Mehr Zonen Steuerung (Wandsteuerung, Fernbedienung) können bis zu 4 einfarbige LED Streifen unabhängig von einander angesteuert, geschaltet und gedimmt werden
- Bei Kopplung werden die 4 Kanäle automatisch auf die 4 Zonen der Funk-Steuerung gelegt
- im CCT Modus können 2 CCT LED Streifen unabhängig gesteuert werden, der Schaltzustand, die Farbtemperatur und Helligkeit eingestellt werden
- bei Koppplung werden die beiden CCT LED Streifen dann auf Zone 1 und 2 (Zone 1 gekoppelt) oder Zone 3 und 4 (Zone 3 gekoppelt) gelegt
- Im CCT Modus können 4-Zonen Steuerungen 2 dieser Controller ansteuern
- Es ist auch möglich 1 oder 2 CCT LED Streifen im Modus 2 (separate Steuerung jedes Kanals) zu betreiben um warmweiße und Kaltweiße Kanäle einzeln anzusteuern
- über eine gezielte Ansteuerung der warm- und kaltweißen Kanäle kann das Maximum an Helligkeit aus CCT LED Streifen zu gewinnen
- Funk Controller dimmt via PWM-Signal
- geeinget für CCT LED und einfarbigen LED Streifen mit einer Betriebsspannung von 12V - 24V DC
- Funk Controller kann auch per Smartphone oder Tablet angesteuert werden. Hierfür wird eine Wifi-Schnittstelle (Art. 13539) benötigt
- der Funk Controllers kann dann auch per TUYA App gesteuert werden
- Funk Controller fungieren bei der Verwendung mehrerer Funk-Controller auch als Signalverstärker untereinander (bei Verwendung einer Funk-Fernbedienung)
- Funk Controller haben eine Reichweite von 25m, dank Signalweitergabe können auch längere Strecken (von Fernsteuerung bis zum am weitesten Empfänger) realisiert werden
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Anmerkungen: |
Anmerkung zum Produkt Beachten Sie, dass Funk-Fernbedienung und Dimmer vor der ersten Nutzung gekoppelt werden müssen. Der Funk 4 Zonen Dimmer kann mit maximal 12 Fernsteuerungen (Fernbedienung, Wandsteuerung, Wifi Schnittstelle) gleichzeitig gekoppelt sein. Bei Einbindung einer weiteren Fernsteuerung wird die zuerst gekoppelte Fernsteuerung entfernt. Anmerkung zu passenden Sendern Beachten Sie, dass der 4 Zonen Funk Dimmer 4 Kanäle einzeln steuern lässt. Wir empfehlen ausschließlich 4 Zonen Fernbedienungen, sowohl für den Betrieb von einfarbigen als auch dualweißen CCT LED Streifen, zu nutzen. Bei Kopplung werden die entsprechenden Kanäle auf die 4 Zonen der 4-Zonen Fernsteuerung gelegt. Im CCT Modus werden mit Kopplung 2 Zonen (Zone 1 und Zone 2) automatisch angelegt. Bei Verwendung von 1 Zonen Funk Fernbedienungen wird lediglich der erste Kanal (bei einfarbig) bzw. die ersten beiden Kanäle (bei CCT LED) gesteuert. Die restlichen Kanäle können von der Fernbedienung nicht angesteuert werden. Bei Nutzung von 1 Zonen Fernsteuerungen empfehlen wir die Nutzung von "üblichen" Funk Dimmern für einfarbige (13339s) und CCT (13404s) LED Streifen. Anmerkung zur Dimmfrequenz (PWM-Signal) Beachten Sie, dass die PWM-Frequenz des Funk Dimmers ad hoc eingestellt werden kann. Anmerkung zur Memory-Funktion Der Funk Dimmer behält Einstellungen zur Helligkeit und Lichtfarbe nach einer Stromunterbrechung bei. Ob der Schaltzustand erhalten bleibt kann bequem via Funk Fernsteuerung eingestellt werden, Näheres siehe Bedienungsanleitung (Do Not Disturb Funktion) |
Technische Daten 2,4G 4Z CCT-LED 4 Zonen Funk Controller | |
|---|---|
| Signalübertragung | 2,4GHz Funk |
| zur Steuerung von | einfarbigen und dualweißen CCT LED Streifen |
| passende Sender | Funk 4Z Sender mit Zonensteuerung (siehe Reiter rechts "Sender (Fernbedienung)") |
| Dimmart | PWM (Pulsweitenmodulation) |
| PWM Frequenz | 250Hz oder 16000Hz (einstellbar) |
| Eingangsspannung Controller | 12V - 24V DC |
| Ausgangsspannung Controller | 12V - 24V DC (wie Eingangsspannung) |
| Ausgangsstrom Controller | max. 12A (max. 6A pro Kanal) |
| Funktionen CCT LED Controller | An-Aus, Helligkeit, Farbtemperatur, separate Steuerung von 4 Zonen (einfarbig) bzw. 2 Zonen (CCT Modus) |
| Maße (L x B x H) CCT Controller | 74,5mm x 36mm x 17mm |
| Lieferumfang | CCT LED 4 Zonen Funk Controller |
Es gibt noch keine Bewertungen.
























